воскресенье, 23 мая 2010 г.

Номинальный Директор кто это?

В целом владельцами компании могут быть любые юридические или физические лица, не являющиеся резидентами (гражданами) страны регистрации. Минимальное число владельцев компании в различных странах варьируется от одного до трех. Директорами компаний могут быть любые физические лица, не являющиеся гражданами страны регистрации.

Номинальные владельцы и директора – это лица (или компании), на имя которых оформляется оффшорная компания, что даёт возможность истинным её владельцам и директорам оставаться анонимными. Такие номинальные владельцы и директора получает плату за использование оффшорной структурой их имен и выполнение определенных обязанностей. Имена владельцев/директоров и их личные данные заносятся в Реестр компаний и, в общем-то, публично доступны. Номинальные директора не имеют полномочий для принятия решений по управлению компанией и используются только для соблюдения конфиденциальности владельцев.

Номинальные акционеры – это формальные, или номинальные владельцы акций компании, назначаемые реальным акционером. В любой момент реальный владелец акций может попросить номинального акционера передать акции другому лицу, которое он назначит.

Контроль и управление компанией обеспечиваются через общую доверенность, подписанную номинальным директором и выданную реальному владельцу компании или другому лицу, назначенному им. Номинальный директор может оформить заявление о своей отставке с открытой датой, которое может вступить в силу в любой момент, когда реальный владелец компании захочет назначить директором себя либо другое лицо.

Таким образом, использование номинальных владельцев и номинальных директоров имеет смысл прежде всего в оффшорных компаниях, зарегистрированных в тех государствах, в которых владельцы и директора фиксируются в государственном реестре. В этом случае такие данные могут попасть к налоговым властям страны, резидентом которой является владелец и директор оффшорной компании, и послужить поводом к административному или финансовому воздействию на него.

Именно поэтому зачастую при регистрации компании акции её заполняются в пользу номинальных акционеров, право управления компанией получают номинальные директора, и, соответственно, во все официальные документы и реестры вносятся имена и адреса номинальных акционеров и директоров.

Однако, в целях обеспечения юридической защиты подлинных владельцев компании, международная практика предусматривает заполнение номинальными акционерами документа, называющегося «Declaration of Trust». Этот документ служит для подтверждения и одновременно доказательства того, кто является истинным владельцем акций компании, и подразумевает ответственность номинальных акционеров перед судом в случае превышения ими своих полномочий.

Истинные владельцы компании имеют право в любой момент уволить номинального директора, т.к. номинальный директор заранее передает истинным владельцам подписанные заявления об отставке с не проставленной датой, что даёт возможность владельцу в любой момент принять их отставку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий