воскресенье, 23 мая 2010 г.

И почему я не строитель?

Строительство каминов и очагов нельзя назвать только лишь ремеслом. Когда традиции и особенности разных техник насчитывают по возрасту многие сотни лет - правильно называть процесс кладки камина искусством. Но любому виду искусства можно научиться в той или иной степени. Чтобы сделать первый шаг в обучении - сайт предлагает вашему вниманию большую подборку тематических материалов.
Для того, чтобы разбираться в новых конструкциях каминов, нужно хорошо изучить устройство и принцип работы классического камина. Этот вопрос является базовым, поэтому мы хотим уделить особое внимание его обсуждению. Нужно учесть, что камины и очаги внутри одного класса отличаются друг от друга лишь второстепенными признаками, например: изменения величины и формы очага соответственно влекут изменение размеров корпуса, отдельных элементов и сечения трубы, но никак не меняют его принципиального устройства.

1. Что должен уметь специалист, начинающий специалист или просто любитель, который берется за изготовление камина? Пусть для начинающего — это простой камин, для опытного специалиста — сложный, а для любителя — совсем простой вариант.

2. Что он должен знать, чтобы суметь добиться при решении поставленной задачи наилучшего и гарантированного результата?

Ответ на первый вопрос оказывается совсем простым: научиться ремеслу (умению) можно только в процессе работы, и опыт приходит только в этом процессе и не сразу, а со временем. А в книжках можно лишь получить подсказку — на что следует обратить внимание, в них можно пояснить те или иные приемы в работе, но не более того.

А вот ответ на второй вопрос оказывается значительно сложнее. Этому вопросу (частично и первому), по сути, и посвящено большое количество справочного материала, представленного на сайте.

Кроме упомянутой информации мы предоставляем некоторые данные об особенностях эксплуатации и проектирования тонкостенных, толстостенных и уличных очагов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий